Diplôme Inter-Universitaire Enseigner l'Informatique au Lycée Université Grenoble-Alpes
Table des matières
- 1. Planning (prévisionnel)
- Planning pour les blocs 4 et 5
- Planning Blocs 0, 1, 2, 3
- Journée du 3-5 mai 2021
- Journées du 18-20 janvier 2021
- Journées du 12-13 octobre 2020
- Journées 24-25 septembre 2020
- Semaine 28 du 6 au 10 juillet 2020
- Mardi 23 juin 2020
- Lundi 22 juin 2020
- Vendredi 19 juin 2020
- Jeudi 18 juin 2020
- Mardi 10 mars 2020
- Lundi 9 mars 2020
- Vendredi 20 décembre 2019
- Jeudi 19 décembre 2019
- Mercredi 13 novembre 2019
- Distanciel
- 2. Blocs de formation Année 1
- 3. Blocs de formation Année 2
1 Planning (prévisionnel)
Les documents relatifs aux cours sont disponibles sur la page des blocs correspondants (cf liens en bas de cette page)
Le projet Huffman (blocs 4 et 5) est décrit dans sur la page du bloc 5.
Planning pour les blocs 4 et 5
La salle de base est la F203 et la salle de TD F316
Date | horaire | Bloc | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|---|---|
31/05 | 08h45-10h15 | 4 | 4.1 Types abstraits | Benjamin Wack | F316 |
Lundi | 10h30-12h00 | 4 | 6.1 Bases de données | Mario Cortes-Cornax | F203 |
13h30-14h30 | Histoire de l'informatique (Langages) | Grégory Mounié lien | F316 | ||
14h45-16h15 | 5 | 5.2 Arbres binaires de recherche | Vincent Danjean | F203 | |
16h15-18h00 | Travail en autonomie | ||||
01/06 | 08h45-10h15 | 5 | 6.2 BD | Catherine Parent-Vigouroux | F203 |
Mardi | 10h30-12h00 | 4 | 4.2 TAD objet en python | Benjamin Wack | F203 |
13h30-15h00 | 5 | APP 1 Sokoban démarrage | Florent Bouchez-Tichadou | F316 | |
Travail personnel | |||||
14/06 | 08h45-10h15 | 4 | 4.3 Objets en Python, héritage | Benjamin Wack | F203 |
Lundi | 10h30-12h00 | 5 | 5.3 Compression | Jean-Marc Vincent | F316 |
13h30-14h30 | 4-5 | 5.4 Présentation Projet Huffman | Vincent Danjean | F316 | |
14h45-16h15 | 4-5 | Projet Huffman | Vincent Danjean | F203 | |
15/06 | 08h45-12h00 | 4-5 | Projet Huffman | Vincent Danjean | F203 |
Mardi | 13h30-17h00 | 4-5 | Projet Huffman | Vincent Danjean | F203 |
16/06 | 08h45-10h15 | 4-5 | 5.5 Restitution projet/démo | Vincent Danjean | F203 |
Mercr | 10h30-12h00 | 5 | 5.6 Hachage | Emmanuel Beffara | F203 |
13h30-15h00 | 5 | 5.7 graphes parcours | Emmanuel Beffara | F316 | |
15h15-18h | 5 | Programmation APP | (en autonomie) | F203 | |
17/06 | 08h45-10h15 | 4 | 6.3 BD | Cyril Labbé | F203 |
Jeudi | 10h30-12h00 | 5 | APP 2 | Florent Bouchez-Tichadou | F316 |
13h30-14h30 | 5 | Séminaire/Atelier | F316 | ||
14h45-16h45 | 3 | Réseau | Renaud Lachaize | F316 | |
18/06 | 08h45-10h15 | 4 | 6.4 BD | Catherine Parent-Vigouroux | F203 |
Vendr | 10h30-12h00 | 4 | 6.5 BD | Catherine Parent-Vigouroux | F203 |
13h30-15h00 | 5 | APP 3 | Florent Bouchez-Tichadou | F316 | |
15h15-16h45 | 5 | 5.8 Graphes et programmation dynamique | Jean-Marc Vincent | F316 | |
Travail personnel | |||||
30/06 | 08h45-10h15 | 5 | 5.9 Calculabilité 1 | Emmanuel Beffara | F316 |
Mercr | 10h30-12h00 | 4 | 6.6 Bases de données | Cyril Labbé | F203 |
13h30-14h30 | Séminaire : Informatique et durable | Denis Trystram | F316 | ||
14h45-16h15 | 5 | 5.10 Énumération | Vincent Danjean | F316 | |
01/07 | 08h45-10h15 | 5 | 5.11 Calculabilité 2 | Emmanuel Beffara | F316 |
Jeudi | 10h30-12h00 | 5 | APP 4 démonstrations | Florent Bouchez-Tichadou | F316 |
13h30-14h30 | Atelier Caseine | Nadia Brauner | F316 | ||
14h45-16h15 | 4 | 6.7 Bases de données | Mario Cortes-Cornax | F316 | |
02/07 | 08h45-10h15 | 4 | 4.5 Paradigmes de programmation | Guillaume Huard | F203/316 |
Vendr | 10h30-12h00 | 4 | 4.6 Atelier Paradigmes | Guillaume Huard | F203/316 |
13h30-15h00 | 5 | 5.12 Complexité | Jean-Marc Vincent | F316 | |
15h15-16h15 | Séminaire/table ronde |
Planning Blocs 0, 1, 2, 3
Journée du 3-5 mai 2021
Lundi 3 mai 2021
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-09:30 | Accueil | Jean-Marc Vincent | F203 |
10:00-12:00 | Algorithmique | Jean-Marc Vincent | F203 |
13:00-16:00 | Systèmes d'exploitation | Vania Marangozova-Martin | F203 |
16:15-18:00 | Système (exercices) | (autonomie) | F203 |
Mardi 4 mai 2021
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-12:00 | Réseaux | Renaud Lachaize | F203 |
13:00-15:00 | Systèmes d'exploitation | Vania Marangozova-Martin | F203 |
15:15-18:00 | Réseaux (exercices) | (autonomie) | F203 |
Mercredi 5 mai 2021
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-12:00 | Robotique | Dominique Vaufreydas | F203 |
13:30-14:30 | Pratiques pédagogiques | Jean-Marc Vincent & Renaud Lachaize & Vincent Danjean | F203 |
14:45-18:00 | Robotique (exercices) | (autonomie) | F203 |
Journées du 18-20 janvier 2021
Lundi 18 janvier 2021 F203 et F018
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-11:00 | Robotique | Dominique Vaufreydas | F203 |
11:00-12:00 | Robotique (exercices) | (autonomie) | |
13:30-15:30 | Systèmes d'exploitation | Vania Marangozova-Martin | F018 |
15:30-17:30 | Système (exercices) | (autonomie) | F203 |
Mardi 19 janvier 2021
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-12:00 | Réseau | Renaud Lachaize | F018 |
13:30-15:30 | Réseau | Renaud Lachaize | F018 |
15:30-17:30 | Réseau | (autonomie) | F018-F203 |
Mercredi 20 janvier 2021
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-12:00 | Systèmes (TP) | Vania Marangozova-Martin | F203 |
13:30-14:30 | Séminaire | ||
14:45-16:45 | Algorithmique | Vincent/Danjean |
Journées du 12-13 octobre 2020
Lundi 12 octobre 2020 TD F218 (matin) F216
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Ensemble et recherche | Jean-Marc Vincent | F218 |
10:45-12:15 | Graphes et Caseine | Nadia Brauner | F218/?? |
13:30-15:00 | HTML et CSS (projet) | Benjamin Wack (???) | F204 |
15:15-16:45 | HTML et CSS (projet) | Benjamin Wack | F204 |
Mardi 13 octobre 2020
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | HTML et CSS (projet) | Benjamin Wack | F203 |
10:45-12:15 | Demonstration projet | F203 | |
13:30-15:00 | Algorithmes gloutons | Jean-Marc Vincent | F107 |
15:15-16:45 | Algorithmes gloutons | Vincent Danjean | F107 |
Journées 24-25 septembre 2020
Jeudi 24 septembre 2020 TD F218 TP F203
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Cours HTML et CSS | Benjamin Wack | F203 |
10:45-12:15 | Graphes (introduction) | Nadia Brauner | F203 |
13:30-15:00 | Arbres | Vincent Danjean | F218 |
15:15-16:45 | Cours HTML et CSS(TD) | Benjamin Wack | F203 |
Vendredi 25 septembre 2020
Horaire | Thème | Intervenant | Salle |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Arbres (TD) | Vincent Danjean | F203/F218 |
10:45-12:15 | Recherche de motifs | Jean-Marc Vincent | F218 |
13:30-15:00 | HTML et CSS (projet) | Benjamin Wack | F203 |
15:15-16:45 | HTML et CSS (projet) | Benjamin Wack | F203 |
Semaine 28 du 6 au 10 juillet 2020
Lundi 6 juillet | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
10-10:30 | Accueil (Vidéo) | F018 | JM. Vincent |
10:30-12:00 | B1: Listes (compréhension) et dictionnaires (Vidéo) | F018-F023 | Benjamin Wack |
12:00-13h30 | Repas | ||
13:30-14:00 | B2: Présentation du problème en APP (Vidéo) | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
14:00-15:00 | B2: Débat scientifique (Vidéo) | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
15:15-16h45 | B2: Coût d’algorithme et réduction de complexité (Vidéos : partie 1, partie 2) | F018-F023 | JM. Vincent |
Mardi 7 juillet | |||
09:00-12h00 | B1: Spécification et tests | F018-F023 | Benjamin Wack |
12:00-13h30 | Repas | ||
13:30-15:00 | B2: Introduction à la preuve d’algorithme | F018-F023 | Vincent Danjean |
15:15-16:45 | B2: Lancement de l’APP | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
Mercredi 8 juillet | |||
09:00-10:30 | B2: Diviser pour Régner et le master theorem | F018 | JM. Vincent |
10:30-12:00 | B2: APP | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
12:00-13h30 | Repas | ||
13:30-16:45 | B1:Implémentation de tris | F018-F023 | Benjamin Wack |
Jeudi 9 juillet | |||
09:00-12:00 | B2: APP | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
10:30-12:00 | B1: Représentation de données | F018-F023 | Benjamin Wack |
12:00-13h30 | Repas | ||
13:30-15:00 | B1: Représentation de données | F018-F023 | Benjamin Wack |
15:15-16h45 | B2: Restitution APP, analyse de la pratique APP | F018-F023 | Florent Bouchez-Tichadou |
Vendredi 10 juillet | |||
09:00-12:00 | B1: Formats d'image et compression | F018-F023 | Benjamin Wack |
12:00-13h30 | Repas | ||
13h30-16h00 | Pensée informatique | ||
16:00- | VACANCES | plage/montagne |
Mardi 23 juin 2020
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-12:15 | Bloc 0 : Architecture | F318 | Denis Bouhineau |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-16:00 | Bloc 0 : programmation | F203 | Benjamin Wack |
Lundi 22 juin 2020
travail sur le projet à distance
Vendredi 19 juin 2020
travail sur le projet à distance
Jeudi 18 juin 2020
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-12:15 | Bloc 0 : Architecture | F318 | Denis Bouhineau |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Bloc 0 : Algorithmique | F203 | J-M. Vincent |
15:15-15:30 | Bloc 0 : micro-projet | F203 | J-M. Vincent |
15:30-17:00 | Bloc 0 : programmation | F203 | Vincent Danjean |
Mardi 10 mars 2020
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Bloc 0 : Architecture | F116 | Denis Bouhineau |
10:45-12:15 | Bloc 0 : Architecture | F116 | Denis Bouhineau |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Bloc 0 : Programmation | F212PC | Anne Rasse |
Benjamin Wack | |||
15:15-16:45 | Bloc 0 : Information BD | F212PC | Catherine Parent |
17:00-18:30 | Salle machine en libre-service | F212PC |
Lundi 9 mars 2020
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Bloc 0 : Information BD | F212PC | Cyril Labbé |
10:45-12:15 | Bloc 0 : Algorithmique | F118 | Benjamin Wack |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Bloc 0 : Architecture | F316 | Denis Bouhineau |
15:15-16:45 | Bloc 0 : Architecture | F316 | Denis Bouhineau |
Vendredi 20 décembre 2019
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Bloc 0 : Algorithmique | F113-F213PC | Anne Rasse |
10:45-12:15 | Bloc 0 : Programmation | F113-F213PC | Vincent Danjean |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Bloc 0 : Information BD | F113 | Cyril Labbé |
15:15-16:45 | Bloc 0 : Information BD | F113 | Cyril Labbé |
17:00-18:30 | Salle machine en libre-service | F203 |
Jeudi 19 décembre 2019
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-10:30 | Bloc 0 : Architecture | F113-F213PC F320 ? | Denis Bouhineau |
10:45-12:15 | Bloc 0 : Architecture | F113-F213PC F320 ? | Denis Bouhineau |
12:15-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Bloc 0 : Algorithmique | F113-F213PC | Vincent Danjean |
15:15-16:45 | Bloc 0 : Programmation | F113-F213PC | |
17:00-18:30 | Salle machine en libre-service | F213PC |
Mercredi 13 novembre 2019
Horaire | Salle | Intervenant.e.s | |
---|---|---|---|
09:00-09:30 | Présentation de la formation | F109 | Jean-Marc Vincent |
09:45-12:30 | Bloc 0 : Information | F109 | Jean-Marc Vincent |
12:30-13:30 | Repas | ||
13:30-15:00 | Ressources informatiques et distanciel | F109 | Vincent Danjean |
15:30-17:00 | Découverte guidée de caseine | F214 TP | Vincent Danjean |
17:00-18:30 | Salle machine en libre-service | F203 |
Distanciel
- mise à niveau Python / langages de programmation (caseine.org)